20.02.2018

Репутация нащего магазина позволяет нам принимать участие в телепередачах федеральных каналов ТВ (в качестве экспертов) на тему качества натуральных продуктов. В нашем магазине вы можете выбрать и приобрести:


Тунис стремится к обновлению благодаря развивающемуся экспорту оливкового масла

Спустя семь лет после того, как произошла революция в 2011 году и закончилась десятилетняя диктатура, производство высококачественного оливкового масла (EXTRA VIRGIN) стало символом возобновления и сплочения страны.

Продажа натурального оливкового масла органического в Москве

Это вторая статья в серии статей на тему тунисского оливкового масла.

Подборка темно-зеленых бутылок оливкового масла с оливковым маслом extra virgin - каждая из разных областей (domaines), так называемых в Тунисе оливковых владений, представлены в конференц-зале отеля в Сфаксе (Sfax), прибрежном промышленном городе и центре производства оливкового масла в Тунисе.

Эти бутылки представляют собой надежду Туниса на создание лучшего будущего для страны.

«Правительство хочет дать жизнь этим регионам, которые были захвачены террористами, посадив там оливковые деревья.» - сказал министр сельского хозяйства Самир Таиб.

Спустя семь лет после того, как произошла бурная революция в 2011 году и закончилась десятилетняя диктатура, производство высококачественного оливкового масла (EXTRA VIRGIN) стало символом возобновления и сплочения страны, призывов к тому, чтобы эта новаторская североафриканская нация изо всех сил пыталась сохранить молодую демократию и поставить на правильный курс слаборазвитую экономику.

Этот курс стал еще более нестабильным после террористических нападений на туристов и президентской охраны в 2015 году, что сделало Тунис закрытой страной для многих туристов.

Бутылка с оливковым маслом на большом дисплее – это уже второй фестиваль ивкового искусства Sfax в отеле под названием Les Oliviers Palace.

Этот элегантный отель в колониальном стиле идеально назван по этому случаю «Дворцом оливковых деревьев».

В последнее десятилетие производители тунисских оливковых масел превратились из производителей дешевого оливкового масла для экспорта в Италию и другие крупные рынки (где тунисское оливковое масло было обнаружено исследователями - тунисское масло смешивалось с другими маслами, обманным путем маркировалось и продавалось, благодаря чему были огромные прибыли у компаний) в производителей с собственными брендами.

Примечание редактора: мы говорим и пишем об этом уже порядка 10 лет и вот только сейчас (!!!) наконец то об этом стали говорить в открытую. Если смотреть глубже, то можно сделать и другие выводы. Наивно было бы предполагать, что тунисский бизнес или правительство не знало о том, что происходит. Но, до определенного момента об этом скромно молчали. Что же изменилось? Здесь есть несколько возможных причин.

  1. 1.       Жадность испанцев и итальянцев. Видимо Тунис поприжали настолько, что выгоднее начать торговую войну, чем отдавать оливковое мало за копейки и потом смотреть как оно продается в несколько раз дороже
  2. 2.       Возможно Тунис почувствовал слабость европейской позиции. На фоне растущих в Европе проблем и прихода «бесхребетного» поколения мусульманская экспансия может осуществляется не только беженцами, но и приходом новой эры и новых торговых правил…

Этот переход теперь открыто называют «революцией», как это сделала «Нью-Йорк таймс» в своем журнале в 2016 году

«Здесь есть хорошие масла, и, к сожалению, люди этого не знают», - сказал Карим Фитори, энергичный производитель оливкового масла 45-летнего возраста и почетный президент фестиваля Sfax. Его бренд называется Оливко(Olivko).

«Это самое важное время в сфере оливкового масла (в Тунисе) с римских времен».

Тунис действительно ценился Римской империей, особенно в качестве земли для выращивания маслин и пшеницы, мощных столпов этой империи.

Так, например, масляное богатство помогло построить массивный амфитеатр на засушливых равнинах вблизи Сфакса на сегодняшнем Эль-Джеме (El Jem). Это была сложная конструкция, которая соперничала с Колизеем в Риме.

Производства масла в Тунисе

Оливковое масло из Туниса в Москве

Нельзя переоценить значение оливкового масла в Тунисе. По данным Всемирного банка, это экспорт сельскохозяйственной продукции № 1 в стране, оцененный в 2016 году в размере 374 миллионов долларов США.

Что же сейчас считается более важным, - это более неуловимые качества оливкового масла. Надежда состоит в том, что Тунис может получить мировую репутацию страны, в которой производят качественное оливковое масло, благодаря своему местному производству.

Как? Тунисцы рекламируют свое оливковое масло как лучшее в мире - заявление неоднократно повторялось репортером журнала «Olive Oil Times» в Тунисе, чтобы лучше понять индустрию оливкового масла в стране.

«Это антиоксиданты», - сказал Хабиб Дус, химик и экспортер оливкового масла. «Это то, что действительно является особенностью тунисского оливкового масла».

Тунисские производители масла указывают на недавние исследования японских экспертов, которые говорят, что они обнаружили очень высокий уровень полифенолов в тунисских маслах. Полифенолы - это природные химические структуры, считающиеся полезными для здоровья из-за их качеств как антиоксидантов.

«Антиоксиданты: это единственная истинная ценность для здоровья от оливкового масла», - сказал Дус.

Одна из теорий заключается в том, что тунисские деревья могут выращивать больше полифенолов из-за жесткого полузасушливого климата Туниса.

Органические оливковые масла

Еще один аргумент для продажи – то что, в основном, масла Туниса производятся органическим путем. Из-за засухи Туниса пестициды и гербициды в основном не нужны. Кроме того, Тунис беден, и фермеры, чтобы сэкономить отбирают маслины вручную.

«Тунис - это, в первую очередь, первый в мире производитель органического оливкового масла BIO и традиционного оливкового масла», - говорит Зена Эли-Сеида Рабия, 34-летняя тунисская производительница масла, которая продает дорогостоящие бутиковые масла в Европе. Ее бренд называется Ely-Séide.

Мне было предложено попробовать многочисленные тунисские оливковые масла, после чего обнаружилось, что они, естественно, отличаются качеством и вкусом. Есть много отличных масел, и много, которые являются посредственными и даже плохими. Точно такую же ситуацию вы найдете и в других странах, где производится оливковое масло.

Отправной Тунисской точкой в экспорте бутылочного масла является завод недалеко от Сфакса, принадлежащем CHO Group, крупному производителю, который экспортирует свой бренд Terra Delyssa в супермаркеты в США, Канаде и Европе.

На современной высокотехнологичной фабрике работали две линии розлива. В прошлом году было произведено более 8 миллионов бутылок и банок для экспорта, как говорится в сообщении компании.

«Это отправляется в Германию, а эта другая линия идет в Канаду», - сказал Мохамед Уолха (Mohamed Walha), менеджер по качеству CHO, во то время, как бутылки Terra Delyssa маркировались и упаковывались.

Находясь в большом складском помещении, Walha показал ярлыки для новейшего бренда компании: масло под названием «Origin 846», которое рекламируется как «первичное и нефильтрованное».

«Это наш новый ребенок», - сказал Уолха. «Это не только Chemlali, но и Chetoui. Высокий уровень фруктового аромата и остроты».

Chemlali и Chetoui являются двумя крупными оливковыми сортами, уроженцами Туниса. Chemlali - сладкое дегустационное, золотовато-зеленое масло, выращенное в центральном и южном Тунисе, в то время как оливки сорта Chetoui распространены на севере и из них получается более темное и более острое масло.

Магазин натуральный продуктов

Расширение экспорта стало темой фестиваля Sfax в этом году, когда производители выставили свои масла на уличный павильон.

«Мы хотим сделать высококачественное, доступное масло», - сказал Хазем Хаддар, коммерческий директор компании Noor Oil. Его компания рассматривает возможность продажи в Японии марки, все еще находящейся в процессе производства, возможно, с изображением Сифакса (Syphax), королем древнего племени Масасели (Masaesyli).

Точно так же Фатма Макки, работающая в Domaine Bensaida, которая производит масло под названием La Verte, говорит, что экспорт - это будущее страны. «Мы хотим улучшить наш экспорт».

Усилия по проникновению на международные рынки многогранны и ведутся как частными компаниями, так и государственными учреждениями. Продукты надо и можно продававть как в небольших магазинах натуральных продуктах по всему миру, так и больших супермаркетах.

В Москве пока еще не очень знают нашу продукцию, но мы планомерно продвигаем ее. В первую очередь это касается масла, оливок и косметики.

Например, тунисское агентство, специализирующееся на масляном секторе, Office National de l'Huile, впервые спонсирует конкурс на поиск лучших высококачественных оливковых масел (EXTRA VIRGIN) в стране.

Между тем, министерство сельского хозяйства высаживает 10 миллионов новых деревьев в северной и центральной частях Туниса, чтобы помочь бедным сельским районам и увеличить добычу масла.

Деревья будут посажены в районах, «захваченных террористами», - сказал министр сельского хозяйства Самир Тайб в интервью в своем офисе в Тунисе. Его офис был украшен живописными сценами верблюдов, пустыни и всадников.

«Правительство хочет дать жизнь этим регионам, посадив оливковые деревья», - сказал он, разговаривая через переводчика. «Террористам приходится покидать эти регионы», - добавил он.

«Тунис добился значительного прогресса в вопросе качества производства оливкового масла», - сказал генеральный директор Office National de l'Huile Чопки Байуд, выступая через переводчика.

Следующим шагом будет увеличение производства оливкового масла на экспорт, сказал он.

«Тунис экспортирует большую часть своего производства оливкового масла оптом, поэтому нет идентичности», - сказал Байуд. «Конечный потребитель не знает, что Тунис является производителем оливкового масла и на самом деле имеет очень хорошее качество оливкового масла».

Байуд добавил: «Итак, мы работаем над изготовлением нашего бутилированного оливкового масла и создаем имя для продукта - чтобы упомянуть тунисское происхождение».

Это цель: в следующий раз, когда вы пойдете за покупками оливкового масла, производители оливкового масла Туниса хотят, чтобы вы видели больше тунисских брендов. Они хотят, чтобы эти темно-зеленые бутылки демонстрировались во «Дворце оливковых деревьев» и, которые сидели бы на полках магазинов по всему миру.

Продвижение оливкового масла и его репутация

Тем не менее, есть препятствия.

«Одного качества недостаточно для продвижения экспорта», - сказал Полимер Хрисошу, специалист по маркетингу в Орхусском университете в Дании. Он выступал на конференции Sfax.

Он сказал, что Тунису нужно будет инвестировать в продвижение своих масел, работать над пониманием вкусов потребителей и «медленно и стратегически» строить «национальное название, которое позволит потребителям принимать страну как качественного производителя».

Тунис является новичком в этом. До 1994 года правительство Туниса не разрешало частный экспорт olive oil и занимало монополию на этот сектор.

В недавнем докладе Всемирный банк сказал, что Тунис плохо работает над улучшением экспорта.

«Не было предпринято никаких эффективных усилий для развития экспорта и продвижения продукции с более высокой добавленной стоимостью, а общий уровень производства первичного оливкового масла по сравнению с ее потенциалом отставал», - говорится в докладе Всемирного банка.

Одно из преимуществ тунисского масла заключается в том, что оно не имеет испорченной репутации, сказал Байуд.

«Тунисское оливковое масло очень ценится в Соединенных Штатах, потому что у итальянских оливок было много проблем с фальсификацией, проблемами поддельного масла даже с очень известными брендами», - сказал он. «У нас нет никаких проблем с этим».

Chrysochou согласился и сказал, что отсутствие знакомства с тунисскими маслами может быть преимуществом, потому что они начинают все с чистого листа.

«Хотя отсутствие знаний создает барьер, я считаю это прекрасной возможностью», - сказал он.

Он использовал пример: легче поверить честности того, кого вы только что встретили, чем изменить свое мнение о человеке, который был нечестным с вами в прошлом.

натуральная косметика на основе оливкового масла

Натуральная косметика с применением оливкового масла

Кстати говоря у Туниса есть еще один мощный козырь в в своей традиционной сфере. Это косметика. Все, кто был в Тунисе знают, что там очень развита Талассотерапия – косметические этот рынок принадлежит далеко не местным. Водоросли собираются и вывозятся во Францию, а уже оттуда возвращаются в виде красивых бутылочек и разумеется по совсем другой цене. Понятно, что вечно так продолжаться не будет и не за горами те времена, когда Тунис начнет самостоятельно осуществлять полный цикл производства косметики. Но это не тема нашего разговора.

А вот то, что в Тунисе есть готовый рынок потребления натуральной косметики – это факт. И так же общепризнанно, что косметика на основе оливкового масла весьма высоко ценится знатоками во всем мире. Имея готовый рынок и готовое сырье остается приложить не так много усилий. Во всяком случае это не путь с самого начала.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!


Как оформить покупку и получить заказ?
Оформите заказ на сайте
Выберите понравившиеся предложения и добавьте предложения в корзину. Заполните данные получателя и способ доставки. Обязательно укажите контактный телефон.
Звонок сотрудника
После получения заказа, наш сотрудник свяжется с вами. Согласует дату отправки заказа, способ доставки и время его выполнения. В зависимости от выбранного способа оплаты и доставки - уточняется стоимость и оплата.
Получение заказа
Все наши товары проверяются перед отправкой. В зависимости от выбранного способа доставки и её сроков - получите свой заказ. При получении, обязательно проверьте комплектацию.